Gruppi SRAM MTB: differenze tra SX, NX, GX, X01, XX1 e Eagle Transmission

Gruppi SRAM MTB: differenze tra SX, NX, GX, X01, XX1 e Eagle Transmission

Quando si compra una MTB con trasmissione SRAM è facile perdersi tra le tante sigle: SX Eagle, NX Eagle, GX Eagle, X01 Eagle, XX1 Eagle, fino ad arrivare ai più recenti GX, X0, XX e XX SL Eagle Transmission.

Ma cosa cambia realmente tra un gruppo e l’altro?

La differenza non riguarda soltanto il prezzo. Salendo di gamma cambiano infatti materiali, peso, lavorazioni, robustezza, finiture e destinazione d’uso.

In questa guida analizziamo le principali trasmissioni SRAM MTB e, soprattutto, mettiamo a confronto peso e materiali di guarnitura, cambio posteriore e catena.

L’obiettivo è capire una cosa molto semplice:

quanto si guadagna realmente passando da un gruppo SRAM all’altro?


SRAM Eagle: la gamma tradizionale

Prima dell’arrivo di Eagle Transmission, la gamma SRAM Eagle comprendeva principalmente:

  • SX Eagle
  • NX Eagle
  • GX Eagle
  • X01 Eagle
  • XX1 Eagle

Tutti utilizzano una trasmissione 1×12, ma non sono assolutamente equivalenti per materiali e peso.

In generale, passando da SX verso XX1 si riduce il peso e aumentano qualità dei materiali e livello delle lavorazioni.

SRAM SX Eagle: il punto di ingresso

Lo SX Eagle è il gruppo pensato principalmente per la fascia entry level.

La guarnitura è in alluminio e punta soprattutto a contenere il prezzo. Anche il cambio utilizza una costruzione più semplice e pesante rispetto ai gruppi superiori.

Il risultato è una trasmissione funzionale, ma con un peso decisamente superiore rispetto a GX, X01 e XX1.

Una rilevazione di componenti SX Eagle indica circa:

  • Guarnitura: 694 g
  • Cambio posteriore: 337 g
  • Catena: 278 g

Per i tre componenti considerati arriviamo quindi a circa 1.309 g.

A chi è adatto?

Lo SX ha senso soprattutto su una MTB dal prezzo contenuto e per chi è alle prime armi.

Se invece si percorrono molti chilometri ogni anno e si cerca una trasmissione più raffinata, vale la pena salire almeno a NX o, meglio ancora, GX.


SRAM NX Eagle: economico ma più interessante

L’NX Eagle rappresenta un gradino superiore.

La guarnitura NX utilizza una combinazione di alluminio e acciaio, a seconda della versione, e la costruzione privilegia soprattutto robustezza e contenimento dei costi.

La scheda SRAM dell’attuale guarnitura NX Eagle indica circa 638 g nella configurazione 175 mm/32T Boost, mentre il cambio NX pesa circa 339 g. (SRAM)

Le differenze di peso rispetto allo SX non sono però enormi.

Ed è proprio questo uno dei motivi per cui, se il budget lo permette, molti appassionati preferiscono fare direttamente il salto verso GX.

(Che noi di MTBXTUTTI consigliamo fortemente)

A chi è adatto?

È una buona scelta per chi vuole una trasmissione Eagle economica senza avere particolari esigenze di leggerezza.


SRAM GX Eagle: il miglior compromesso?

Arriviamo probabilmente al gruppo più interessante per il biker medio: GX Eagle.

Il GX rappresenta il punto in cui SRAM cerca di combinare:

  • peso contenuto
  • buona robustezza
  • ottime prestazioni
  • prezzo ancora relativamente ragionevole

La guarnitura GX tradizionale è disponibile in alluminio, mentre esistono anche configurazioni in carbonio. Il GX meccanico è stato a lungo considerato uno dei migliori compromessi della gamma.

Una rilevazione di componenti GX indica circa:

  • Guarnitura in alluminio: 649 g
  • Cambio: 300 g
  • Catena: 271 g

Per questi tre componenti il peso arriva a circa 1.220 g.

Perché il GX è così interessante?

Perché passando da SX a GX si può ottenere una riduzione di peso importante senza entrare nei prezzi dei gruppi top di gamma.

Inoltre il GX è pensato per un utilizzo molto ampio: XC, marathon, trail e utilizzo sportivo.

Per chi fa molti chilometri in MTB ma non corre necessariamente a livello agonistico, è probabilmente uno dei gruppi SRAM con il miglior rapporto tra prestazioni e prezzo.

Il deragliatore gx è disponibile sia in versione meccanica che elettronica.


SRAM X01 Eagle: il salto verso la fascia alta

Con X01 Eagle iniziano a diventare ancora più importanti peso e materiali.

La guarnitura X01 utilizza carbonio, mentre il cambio è più leggero rispetto al GX.

La scheda SRAM indica per l’attuale guarnitura X01 Eagle circa 483 g, mentre il cambio X01 è indicato a 276 g. La catena X01 da 114 maglie pesa circa 239 g. (SRAM)

Il risultato è quindi circa:

483 + 276 + 239 = 998 g

Quasi 1 kg considerando solamente questi tre componenti.

Il vantaggio rispetto a SX e NX diventa quindi molto evidente.

Ma si sente davvero?

Dipende.

Se si passa da una trasmissione SX a una X01, il risparmio di peso è importante.

Se invece si passa da GX a X01, la differenza è molto più contenuta e bisogna chiedersi se il costo aggiuntivo sia giustificato.

Per un biker che vuole una MTB leggera e performante, però, X01 ha perfettamente senso. Anche questo gruppo è disponibile sia in versione meccanica che elettronica.


SRAM XX1 Eagle: il top della gamma tradizionale

L’XX1 Eagle rappresenta uno dei massimi livelli della gamma Eagle tradizionale, soprattutto per chi pratica Cross Country e competizioni.

La guarnitura XX1 Eagle DUB SL utilizza la tecnologia Carbon Tuned e pesa circa 433 g nella configurazione indicata da SRAM. Il cambio XX1 pesa circa 264 g, mentre la catena XX1 pesa circa 239 g per 114 maglie. (SRAM)

Il totale dei tre componenti è quindi:

433 + 264 + 239 = 936 g

Qui il risparmio rispetto a SX è di circa:

1.309 – 936 = 373 g

Quasi 400 grammi considerando solamente guarnitura, cambio e catena.

Per chi gareggia XC, dove ogni grammo può avere un’importanza, è un risultato interessante.

Per il biker che utilizza la MTB semplicemente per divertirsi, invece, spendere molto di più per risparmiare qualche centinaio di grammi potrebbe non essere la scelta più conveniente.


Ma attenzione: GX, X01 e XX1 non significano semplicemente “più leggero”

È importante non cadere nell’errore di pensare che un gruppo più costoso sia automaticamente migliore in qualsiasi situazione.

Un gruppo top di gamma può essere:

  • più leggero
  • più raffinato
  • più costoso
  • più orientato alla competizione

Ma non necessariamente è la scelta migliore per tutti.

Se utilizzi la MTB per trail impegnativi, marathon e migliaia di chilometri all’anno, un GX può essere una scelta più sensata di un XX1.

Se invece il tuo obiettivo è costruire una MTB XC molto leggera da gara, allora il discorso cambia.


Eagle Transmission: la nuova generazione SRAM

Con Eagle Transmission, SRAM ha cambiato radicalmente il progetto del cambio.

Non si tratta semplicemente di un nuovo gruppo elettronico: la Transmission utilizza una nuova interfaccia Full Mount, progettata attorno ai telai compatibili con UDH.

Il tradizionale forcellino del cambio viene eliminato e il cambio viene fissato direttamente alla struttura prevista dal telaio. SRAM specifica infatti che per Eagle Transmission è necessaria la compatibilità con la relativa interfaccia del telaio. (SRAM)

Un’altra caratteristica importante è la possibilità di effettuare cambiata anche sotto carico, grazie alla combinazione tra la mappatura della cassetta e il sistema X-SYNC. (SRAM)

La gamma Transmission comprende:

  • GX Eagle Transmission
  • X0 Eagle Transmission
  • XX Eagle Transmission
  • XX SL Eagle Transmission

GX Eagle Transmission

Il GX Transmission è il punto di ingresso alla nuova famiglia Transmission.

La guarnitura è in alluminio e il cambio è elettronico AXS.

SRAM indica per il cambio GX Transmission circa 470 g, mentre test indipendenti hanno rilevato valori intorno ai 480-490 g a seconda della configurazione e della batteria. (SRAM)

Una rilevazione completa ha indicato:

  • Guarnitura con bashguard e corona 32T: 733 g
  • Cambio con batteria: 487 g
  • Catena: circa 284 g

Il peso dei tre componenti arriva quindi a circa 1.504 g.

Ed ecco una cosa interessante:

il GX Transmission non è necessariamente più leggero del GX Eagle meccanico.

Il motivo è semplice: il Transmission utilizza un cambio elettronico più pesante e, nella configurazione considerata, una guarnitura con bashguard.

Il vantaggio principale non è quindi il peso, ma la tecnologia, la cambiata sotto carico, la robustezza e il nuovo sistema di montaggio.


X0 Eagle Transmission

Salendo a X0 Transmission si entra nella fascia alta.

Il cambio X0 pesa circa 466 g secondo l’attuale scheda SRAM. La guarnitura X0 Eagle Transmission è in alluminio e pesa circa 685 g nella configurazione 170 mm/32T con doppio bashguard. (SRAM)

La catena X0 Transmission è più leggera della GX.

Una misurazione di riferimento indica circa:

  • Guarnitura: 685 g
  • Cambio: 466 g
  • Catena: 256 g

Totale:

685 + 466 + 256 = 1.407 g

Rispetto al GX Transmission si possono quindi risparmiare circa 100 g considerando questi tre componenti.


XX Eagle Transmission

L’XX Transmission rappresenta un ulteriore salto di qualità.

Qui troviamo una guarnitura in carbonio con anima in schiuma, progettata per combinare rigidità e leggerezza. SRAM dichiara per la guarnitura XX circa 560 g, nella configurazione 170 mm/32T con bashguard. (SRAM)

Il cambio XX pesa circa 465 g secondo le rilevazioni disponibili, mentre la catena XX pesa circa 247 g nella configurazione da 114 maglie.

Il totale dei tre componenti è quindi circa:

560 + 465 + 247 = 1.272 g

Il vantaggio rispetto al GX Transmission diventa quindi evidente soprattutto grazie alla guarnitura in carbonio.


XX SL Eagle Transmission: la ricerca del peso minimo

Al vertice troviamo XX SL Transmission.

La filosofia qui è ancora più orientata alla leggerezza, soprattutto per il Cross Country.

La guarnitura XX SL utilizza una costruzione in carbonio hollow-core, cioè con struttura cava interna. SRAM la descrive come la propria guarnitura più leggera. La versione attuale indicata da SRAM pesa circa 475 g nella configurazione 175 mm/34T . (SRAM)

Per il cambio XX SL il peso rilevato è circa 440 g, mentre la catena è intorno ai 240 g nelle configurazioni di riferimento.

Considerando questi valori:

475 + 440 + 240 = circa 1.155 g

Anche qui, però, bisogna fare attenzione alle configurazioni: corona, pedivelle, bashguard, power meter e lunghezza catena possono modificare sensibilmente il risultato finale.


La vera differenza di peso tra i gruppi SRAM

Se guardiamo solamente a guarnitura + cambio + catena, il quadro diventa molto interessante.

Gruppo

Peso indicativo dei 3 componenti

SX Eagle

~1.309 g

NX Eagle

~1.310 g

GX Eagle

~1.220 g

X01 Eagle

~998 g

XX1 Eagle

~936 g

GX Transmission

~1.504 g

X0 Transmission

~1.407 g

XX Transmission

~1.272 g

XX SL Transmission

~1.155 g

Attenzione: questi valori non rappresentano il peso dell’intero gruppo. Mancano, tra le altre cose, cassetta e comando cambio e, nel caso della Transmission, anche elementi elettronici/accessori a seconda della configurazione.

Per questo la tabella va utilizzata soprattutto per capire come cambia il peso dei tre componenti principali, non per confrontare direttamente il peso complessivo di tutti i gruppi.


Quanto si risparmia passando da GX a XX1?

Questa è probabilmente la domanda più interessante.

Prendendo i valori indicativi della nostra comparazione:

GX Eagle: circa 1.220 g

XX1 Eagle: circa 936 g

Differenza:

circa 284 grammi

Quindi passando da GX a XX1 possiamo arrivare a risparmiare quasi 300 grammi solamente su guarnitura, cambio e catena.

Ma attenzione: non significa che la bici diventerà automaticamente più veloce.

Su una MTB da gara XC quei grammi possono essere interessanti.

Su una MTB da trail utilizzata nel weekend, invece, probabilmente la differenza sarà molto meno importante rispetto a geometria, ruote, gomme, sospensioni e posizione in sella.


Quanto costa ogni grammo risparmiato?

Qui possiamo fare un ragionamento ancora più interessante.

Supponiamo, ad esempio, che per passare da GX a XX1 si spendano diverse centinaia di euro in più per ottenere circa 280 grammi di risparmio.

Il costo per grammo risparmiato può diventare molto elevato.

È proprio per questo che i gruppi top di gamma sono difficili da giudicare soltanto dal rapporto qualità/prezzo.

Più si sale verso il top, più si paga ogni grammo risparmiato.

Il GX rimane quindi una soluzione estremamente interessante per chi vuole una MTB performante senza inseguire ogni singolo grammo.


Quale gruppo SRAM scegliere?

SRAM SX Eagle

Lo sceglierei se:

  • hai un budget limitato
  • sei alle prime esperienze
  • utilizzi la MTB occasionalmente
  • il peso non è una priorità

SRAM NX Eagle

Lo sceglierei se:

  • vuoi spendere poco
  • utilizzi la MTB regolarmente
  • non ti interessa particolarmente il peso
  • vuoi una trasmissione affidabile senza spendere troppo

SRAM GX Eagle

Lo sceglierei se:

  • fai molti chilometri
  • pratichi XC, marathon o trail
  • vuoi un ottimo rapporto qualità/prezzo
  • vuoi una trasmissione robusta senza spendere cifre elevate

Per me è il vero punto di equilibrio della gamma tradizionale.

SRAM X01 Eagle

Lo sceglierei se:

  • vuoi una trasmissione di fascia alta
  • vuoi ridurre il peso
  • utilizzi la MTB in maniera sportiva
  • il prezzo non è la priorità assoluta

SRAM XX1 Eagle

Lo sceglierei se:

  • gareggi
  • vuoi una MTB XC molto leggera
  • vuoi il massimo dalla trasmissione Eagle tradizionale

GX Transmission

Lo sceglierei se:

  • il telaio è compatibile
  • vuoi la nuova tecnologia Transmission
  • vuoi AXS
  • dai più importanza a robustezza e funzionamento sotto carico che al peso assoluto

X0 Transmission

È una soluzione per chi vuole Transmission di fascia alta, con materiali e peso migliori rispetto al GX.

XX / XX SL Transmission

Sono destinati principalmente a chi cerca il massimo livello di componentistica e leggerezza, con XX SL particolarmente interessante per il Cross Country e le competizioni.


Conclusioni

La gamma SRAM può sembrare complicata, ma una volta capito il principio diventa tutto più semplice.

SX e NX sono pensati principalmente per contenere il prezzo.

GX rappresenta il compromesso più interessante per la maggior parte dei biker.

X01 e XX1 puntano maggiormente su leggerezza e componentistica di fascia alta.

Con Eagle Transmission SRAM ha invece introdotto una piattaforma completamente nuova, con cambio AXS, attacco Full Mount e possibilità di cambiare anche sotto carico.

La cosa più importante, però, è non pensare che il gruppo più costoso sia sempre quello migliore per tutti.

Per un biker che percorre migliaia di chilometri all’anno, un GX ben mantenuto può essere una scelta molto più intelligente di un XX1.

Per un atleta XC che vuole limare ogni grammo, invece, il discorso cambia completamente.

Alla fine la domanda da farsi non è:

“Qual è il gruppo SRAM migliore?”

Ma:

“Qual è il gruppo SRAM migliore per il modo in cui utilizzo la mia MTB?”

Speriamo di avervi chiarito le idee , e spiegato bene in linea generale tutti i gruppi SRAM . Un saluto a tutti. MTBXTUTTI